fbpx
noesfm-rock-al-parque

Programación oficial del festival Rock al Parque 2014

En este 2014 Rock al Parque celebra sus primeros 20 años. Dos décadas cargadas de rock, punk, metal, reggae y otros géneros que poco a poco se han ido abriendo camino en uno de los festivales al aire libre más grandes de Latinoamérica.

La expectativa por conocer cuáles serían las bandas nacionales, distritales e internacionales terminó para dar paso a la programación oficial del festival, publicada por Shock.co.

A continuación encontrarás los horarios de las bandas que participarán en esta nueva edición de Rock al Parque del 16 al 18 de agosto.

Sábado 16 de agosto

Escenario Plaza

01:00PM Show Metal Medellín (INTERCAMBIO ALTAVOZ)
02:15PM Savage (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:15PM Arkanot (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:15PM Show Metal Bogotá (SHOW ESPECIAL)
05:30PM Deep Silence (FESTIVALES DE METAL)
06:30PM Withering Void (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:30PM Nile (INTERNACIONAL)
08:45PM Neurosis (SHOW ESPECIAL)
09:50PM Exodus (INTERNACIONAL)

Escenario Lago

01:00PM Ingrand (SHOW ESPECIAL)
02:05PM Aire Como Plomo (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:05PM Kontragolpe (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:05PM Beholder (FESTIVALES DE METAL)
05:05PM Memphis May Fire (INTERNACIONAL)
06:20PM Patazera (FESTIVALES DE METAL)
07:20PM HeadCrusher (NACIONAL)
08:35PM KillSwitch Engage (INTERNACIONAL)

Escenario Tres Parque

02:00PM Guerra Total (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:00PM Info (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:00PM Liturgia (NACIONAL)
05:05PM Lost Above Ether (CONVOCATORIA DISTRITAL)
06:05PM Luciferian (NACIONAL)
07:10PM Nosferatu (CONVOCATORIA DISTRITAL)
08:10PM Thy Antichrist (NACIONAL)

Media Torta (entrada libre con boletería de control)

11:00AM Juan Pablo Vega (NACIONAL)
12:05PM Volcán (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
01:20PM Dannicattack (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:20PM Juana Molina (INTERNACIONAL)
03:35PM Globos de Aire (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:35PM Hoppo! (INTERNACIONAL)
05:50PM Edson Velandia (SHOW ESPECIAL)
06:55PM Gepe (INTERNACIONAL)
08:10PM Esteman (NACIONAL)

Domingo 17 de agosto

Escenario Plaza

12:00PM Polikarpa y Sus Viciosas (SHOW ESPECIAL)
01:05PM Salidos de la Cripta (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:05PM I.R.A. (SHOW ESPECIAL)
03:10PM The Casualties (INTERNACIONAL)
04:25PM The Tryout (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:25PM Pro-Pain (INTERNACIONAL)
06:40PM El Sagrado (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:40PM Carajo (INTERNACIONAL)
08:55PM Pestilencia (SHOW ESPECIAL)
10:00PM Soulfly (INTERNACIONAL)

Escenario Lago

01:00PM Nawal (SHOW ESPECIAL)
02:05PM La Ronera (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:05PM Ras Jahonnan & Natural Selection (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:10PM Job Saas & The Heart Beat (NACIONAL)
05:10PM Sly & Robbie and The Taxi Gang (INTERNACIONAL)
06:25PM Skampida (SHOW ESPECIAL)
07:30PM Fishbone (INTERNACIONAL)
08:45PM Alerta Kamarada (SHOW ESPECIAL)
09:50PM Mad Professor (INTERNACIONAL)

Escenario Tres Parque

01:00PM La Sonidera (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:00PM Meridian Brothers (NACIONAL)
03:05PM Muchachito Bombo Infierno (INTERNACIONAL)
04:20PM Flora Caníbal (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:20PM Sidestepper (NACIONAL)
06:25PM Frikstailers (INTERNACIONAL)
07:40PM El Freaky (SHOW ESPECIAL)
08:45PM Outernational (INTERNACIONAL)
10:00PM ChocQuibTown (SHOW ESPECIAL)

Lunes 18 de agosto

Escenario Plaza

11:00AM La Etnnia (SHOW ESPECIAL)
12:05PM Járanatambó (CONVOCATORIA DISTRITAL)
01:05PM FatsO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:15PM Cultura Profética (INTERNACIONAL)
03:30PM Superlitio (SHOW ESPECIAL)
04:45PM No Te Va Gustar (INTERNACIONAL)
06:00PM Doctor Krápula (SHOW ESPECIAL)
07:05PM Molotov (INTERNACIONAL)
08:20PM Aterciopelados (SHOW ESPECIAL)
10:00PM Anthrax (INTERNACIONAL)

Escenario Lago

12:30PM Catedral (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)
01:35PM Möbius (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:35PM Tan Tan Morgan (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:35PM Ágora (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
04:50PM El Sie7e (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)
05:55PM Nepentes (NACIONAL)
07:00PM De La Tierra (INTERNACIONAL)
08:15PM Black Label Society (INTERNACIONAL)

Escenario Tres Parque

11:45AM Rey Mostaza (CONVOCATORIA DISTRITAL)
12:45PM Cactopus (CONVOCATORIA DISTRITAL)
01:45PM Guadalupe Plata (INTERNACIONAL)
03:00PM Colombian Blues Society (SHOW ESPECIAL)
04:15PM La Gusana Ciega (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
05:30PM Revolver Plateado (CONVOCATORIA DISTRITAL)
06:30PM Vertical Valley (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:30PM La Derecha (SHOW ESPECIAL)

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: